用浓度为45%和5%的两种盐水配制成浓度为30%的盐水4千克,需要这两种盐水各多少千克?

foxjing 1年前 已收到3个回答 举报

小5小草 幼苗


解题思路:本题含有两个未知数,可用方程解答,设需要浓度为45%的盐水x千克,则需要浓度为5%的盐水(4-x)千克,由此用乘法分别表示出其中所含的食盐多少千克,这两部分食盐相加就等于浓度为30%的盐水4千克所含的食盐量,据此关系列方程解答即可.

设需要浓度为45%的盐水x千克,则需要浓度为5%的盐水(4-x)千克,45%x+5%×(4-x)=4×30%, 45%x+20%-5%x=1.2, 40%x=1,&n...

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


11

麻烦下12 幼苗


45%-30%=15%
30%-5%=25%
15% / 25%=3/5
4/(3+5)= 0.5
0.5*5=2.5 -------5%
0.5*3=1.5 ______45%


2

水墨舞彩 幼苗


用方程组求解,设45%和5%的分别为X,Y
0.45*X+0.05*Y=4*0.3
X+Y=4
解方程得
X=2.5
Y=1.5


0