根号下的2-3a+根号下的4-2a,他们是同类二次根式,求a的值

我说了我不在 1年前 已收到1个回答 举报

临风飘雪 幼苗


2-3a=4-2a
2-4=3a-2a
a=-2

1年前 追问

10

我说了我不在 举报

这样好像不对啊,如果a=-2,那整个根式带进去不就是负数了吗?二次根式不是不能为负数吗?

举报 临风飘雪

2-3a=2-3×(-2)=2+6=8 4-2a=4-2×(-2)=4+4=8 哪里是负的?