若两个最简根式根号3a²-1与根号4-2a平方是同类2次根式求a的值?另外讲下同类二次根式的辨别方法

ceman 1年前 已收到1个回答 举报

龙少龙少 幼苗


同类二次根式:①根指数相同;②被开方数相同.
∴ 3a²-1=4-2a
3a²+2a-5=0
﹙3a+5﹚﹙a-1﹚=0
a1=﹣5/3
a2=1.


1