在锐角三角形中,abc分别为角ABC所对的边,根号3a=2csinA,若c=根号7三角形的面积为3根号3/2求a+b的值

在锐角三角形中,abc分别为角ABC所对的边,根号3a=2csinA,若c=根号7三角形的面积为3根号3/2求a+b的值?
jason927 1年前 已收到1个回答 举报

ctjmly510 春芽


(1)由正弦定理和根号3a=2c sinA.
可得a/sinA=2c/根号3
即sinC=根号3/2
又由于是锐角△,故C=60°
(2)由S=1/2*absinC=3根号3/2可得
ab=6
由c^2=a^2+b^2-2abcosC
可得a^2+b^2=13
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=25
所以a+b=5


3