在锐角三角形ABC中,abc分别为三个角所对的边,且根号3a=2csinA ①确定角C的大小②若c=根号7 且三角形面积

在锐角三角形ABC中,abc分别为三个角所对的边,且根号3a=2csinA ①确定角C的大小②若c=根号7 且三角形面积为2分之3倍根号3,求a+b
快速回答有奖励!
qianyt 1年前 已收到1个回答 举报

Tuliplug 幼苗


(1)√3a=2csinA,
csinA/a=√3/2
由正弦定理得:sinC/sinA=c/a
sinC=csinA/a=√3/2
因为C是锐角
所以C=60°
(2)S△=1/2absinC=3√3/2
ab=6
c^2=a^2+b^2-2abcosC
a^2+b^2=c^2+2abcosC
a^2+b^2=7+2*6*1/2=13
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab
(a+b)^2=13+2*6
(a+b)^2=25
a+b=5


6