若两个最简根式 根号下 X的平方+3X与根号下X+15可以合并,则X=?(

深秋之蓝 1年前 已收到4个回答 举报

喜欢陌生人 春芽


由题意得:X的平方+3X=X+15
即(X+1)^2=16
求得X=3,或者X=-5


10

AIKUGEGE 幼苗


根号下X的平方+3X要与X+15合并,就必须是同类项。
X的平方+3X=根号下X+15
X的平方+2X+15=0
X1=根号下29-1
X2=负的根号下29-1
貌似是这样...


1

depac 幼苗


3


1

tq7925 幼苗


x^2+3x=x+15,得x^2+2x-15=0, (x+5)(x-2)=0,所以x=-5,x=3


0