设当x=&时,函数f(x)=sinx-2cosx取得最大值,则cosx=?

zhyrain 1年前 已收到1个回答 举报

4120869 花朵


sinx-2cosx=√5(1/√5 sinx - 2 /√5 cosx)( 令cosy= 1/√5,siny=2 /√5)
=√5sin(x-y)
x-y=π/2 时取得最大值
x=y+π/2
即 a=y+π/2
cosa=cos(y+π/2)=-siny=-2√5/5


8