函数Y=Sinx+2cosx,当Y取得最大值时,tanx=

chenyexiaochon 1年前 已收到4个回答 举报

无心被伤 春芽


当Y取得最大值时,tanx=1/2


5

大卫左慈菲尔 幼苗


y'=cosx-2sinx=0
解得:tanx=1/2


2

ttrm 幼苗


Y=Sinx+2cosx 设 sinx=acosx
=√5sin(x+y)
siny=2√5/5 cosy=√5/5
=(2+a)cosx=√5
cosx=√5/(2+a)
sinx=a√5/(2+a)
平方相加得
(5+5a²)/(2+a)²=1
5+5a²=4+a²+4a
4a²-4a+1=0
(2a-1)²=0
得 a=1/2
呵呵


1

郁金的乐园 幼苗


tanx=1/2


0