若x是三角形的最小内角,则函数y=sinx+cosx+sinxcosx的最大值是(  )

若x是三角形的最小内角,则函数y=sinx+cosx+sinxcosx的最大值是(  )
A. -1
B.
2

C.
1
2
+
2

D.
1
2
+
2
天上也会下刀子 1年前 已收到3个回答 举报

往事如阉_l_ 花朵


解题思路:函数y=sinx+cosx+sinxcosx的解析式可化为(1+sinx)(1+cosx)-1,由基本不等式可得y≤[1/2][(1+sinx)2+((1+cosx)2]-1,当且仅当1+sinx=1+cosx时成立,此时sinx=cosx=
2
2
,进而得到答案.

y=sinx+cosx+sinxcosx
=sinx(1+cosx)+1+cosx-1
=(1+sinx)(1+cosx)-1
≤[1/2][(1+sinx)2+((1+cosx)2]-1
(当且仅当1+sinx=1+cosx时成立,此时sinx=cosx=

2
2)
即y(max)=
2+[1/2]
故选D

点评:
本题考点: 基本不等式;三角函数的最值.

考点点评: 本题考查的知识点是三角函数的最值,其中将y=sinx+cosx+sinxcosx的解析式可化为(1+sinx)(1+cosx)-1,为基本不等式的使用创造条件,是解答本题的关键.


8

lizhenangel 幼苗


提示:y1=sinx+cosx
y2=sinxcosx
两函数都是在x=pi/4时取得最大值。


2

阿丽巴巴 幼苗


设t=cosx+sinx (-√2<=t<=√2) 则 y=t+0.5(t^2-1) max(y)=0.5(1+√2)^2-1= √2+0.5


0