求函数y=2sin2x+2cosx-3的最大值和最小值及取得最大值

求函数y=2sin2x+2cosx-3的最大值和最小值及取得最大值
详细!一定要详细,复制的我都知道...!
gsrdg 1年前 已收到1个回答 举报

companion123 幼苗


y=2(sinx)^2+2cosx-3
=2-2(cosx)^2+2cosx-3
=-2(cosx)^2+2cosx-1
=-2(cosx-1/2)^2-1/2
当cosx=1/2时,函数有最大值1/2,此时x=2kπ±π/3(k∈Z)
当cosx=-1时,函数有最小值-5,此时x=2kπ+π(k∈Z)


9