求函数Y=sinx/sinx+2的最大值和最小值.

等待青蛙公主 1年前 已收到4个回答 举报

xiaojin11 幼苗


令sinx+2=t,则sinx=t-2
Y=(t-2)/t
Y=1-(2/t)
sinx属于[-1,1]
则t属于[1,3]
1/t就属于[1/3,1]
2/t [2/3,2]
-2/t [-2,-2/3]
Y=1-(2/t)就属于[-1,1/3]
最小值-1,最大值1/3


3

2hul 幼苗


一楼的兄弟头脑也太简单了吧


2

蔚蓝色的忧愁 幼苗


sinx/sinx=1,y=1+2=3,
最大值等于最小值=3。


2

lijunmail 幼苗


Y=sinx/(sinx+2)
=【(sinx+2)- 2】/(sinx+2)
=1 - 2/(sinx+2)
-1<=sinx<=1
1<=sinx+2<=3
2/3<=2/(sinx+2)<=2
所以 -1 <= 1 - 2/(sinx+2) <= 1/3
Y=sinx/sinx+2的最大值1/3和最小值-1


1