一架飞机往返1620千米的甲,乙两城去时每小时行810千米,返回时每小时飞行540千米,这架飞机往返平均每小时行多少千米

一架飞机往返1620千米的甲,乙两城去时每小时行810千米,返回时每小时飞行540千米,这架飞机往返平均每小时行多少千米?
刺nang子 1年前 已收到2个回答 举报

susan_clifford 幼苗


去的时间 1620÷810=2小时
回来 1620÷540=3小时
平均每小时 1620x2÷(3+2)=3240÷5=648千米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“好评”
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


1

lixianglin0 幼苗


3240/5=648km


2