甲 乙 丙三辆车同时从A地出发到B地,甲 乙两车分别每小时行60千米和48千米.有一辆卡车迎面开来,分别在他们出发后5小

甲 乙 丙三辆车同时从A地出发到B地,甲 乙两车分别每小时行60千米和48千米.有一辆卡车迎面开来,分别在他们出发后5小时 6小时 8小时与甲 乙 丙车相遇,问丙车的速度是多少?
lzh84 1年前 已收到3个回答 举报

jingweixiao 幼苗


这是一个多重相遇和追及的问题.
甲车与卡车相遇时,甲乙两车之间的距离是:
(60-48)*5=60千米,这段距离乙车与卡车共同行走了:
6-5=1小时,所以卡车的速度是:60-48=12千米,
甲车与卡车相遇后又过了:8-5=3小时,丙车才与卡车相遇,
所以,在8个小时中,丙车行的路程是:60*5-12*3=264千米,
因此,丙车的速度是:264/8=33千米.


10

突然觉得 幼苗


得数是
33
算式不好说
你琢磨琢磨吧!


0

乔小棠 幼苗


33


0