一辆小轿车与一辆货车从同一地点同时进行,经过3.5小时后两车分别到达甲,乙两城.小轿车每小时行80千米,比货车每小时快2

一辆小轿车与一辆货车从同一地点同时进行,经过3.5小时后两车分别到达甲,乙两城.小轿车每小时行80千米,比货车每小时快26千米.甲、乙两城相距多少千米?(列方程解答)
alphonso64 1年前 已收到3个回答 举报

zj1130 种子


设甲、乙两城相距x千米
x-3.5×80=(80-26)×3.5
x=469


11

张小小白 幼苗


80x3.5+(80-26)x3.5=469km


3

欲眼炯炯狼 幼苗


91千米

算式如下: 26 × 3.5 = 91 (千米)

(说明:这是简便算法哦)



方程解法如下:
设甲、乙两城相距x千米
据题意,有: 80×3.5 - ( 80 - 26 )×3.5 = x
解得: x = 91


3