一辆汽车和一辆摩托车同时从900千米的A、B两地相向出发,5小时后两车相距多少千米

small_pearl 1年前 已收到1个回答 举报

suixx108 花朵


答案有二:取决于两车由哪往哪相向而行!
答案一、两车由B往A相向而行:75×5+(900-60×5)=975km 或者(75-60)×5+900=975km
答案二、两车由A往B相向而行:60×5+(900-75×5)=825km 或者(60-75)×5+900=825km


5