一辆客车与货车同时从AB两地相对出发,客车与货车的速度是9比7.行驶3小时后,两车在距离中点25千米的地方相遇.求路程?

月明219 1年前 已收到4个回答 举报

huanidayi 幼苗


AB距离x
9:7=x/2+25:x/2-25
9(x/2-25)=7(x/2+25)
x=400
AB距离400千米
客车路程:400/2+25=225千米
货车路程:400/2-25=175千米


2

渡嘉敷 幼苗


客车:225km
货车:175km


1

邹三 幼苗


25*2/【(9-7)/(9+7)】=400千米


0

秦静爱上xx 幼苗


设:客车速度x,那么货车速度是7/9x
3x-7/9*3x=25*2
解得:x=75
(75+75*7/9)*3=400
答:相距400km


0