AB两车分别停靠在相距115千米的甲乙两地,A车每小时行50千米,B车每小时行30千米,A车出发1.5小时后B车再出

AB两车分别停靠在相距115千米的甲乙两地,A车每小时行50千米,B车每小时行30千米,A车出发1.5小时后B车再出
发.
(1)若两车相向而行,请问B车行了多长时间后与A车相遇?
(2)若两车同向而行(B车在A车前面),请问B车行了多长时间后被A车追上?(3)若两车相向而行,请问B车行了多长时间后两车相距10千米?
   (用一元一次方程解)
G10314130 1年前 已收到2个回答 举报

635119700 幼苗


(1)设两车再行使x小时相遇
(50+30)x=115-1.5*50
x =0.5
两车再行使0.5小时相遇
(2)设B车行了x销售后被A车追上
50x=115+30x-1.5*50
x=2
B车行了2小时后被A车追上
(3)设B车行了x小时后两车相距10千米
(50+30)x=115-1.5*50-10
x=0.375
B车行了0.375小时后两车相距10千米


4

angleii4 幼苗


(115-50*1.5)/(50+30)=0.5
(115-50*1.5)/(50-30)=2
(115-50*1.5-10)/(50+30)=0.375


1