Sin^2(120º)+cos180º+tan45º-cos^2(-330º)+

Sin^2(120º)+cos180º+tan45º-cos^2(-330º)+sin(-210º)=?
Sin^2是为SIN的二次方.
Sin^2(120º)为SIN的二次方的120°.
最好写下过程.
tianle1980 1年前 已收到1个回答 举报

闪2004 幼苗


sin120=√3/2
cos180=-1
tan45=1
cos(-330)=cos(360-330)=cos30=√3/2
sin(-210)=sin(360-210)sin150=1/2
所以原式=3/4-1+1-3/4+1/2=1/2


6