高一数学三角比的求值题 sin^2 120°+cos90°+tan135°-cos^2(-330°)+sin(-240°

高一数学三角比的求值题 sin^2 120°+cos90°+tan135°-cos^2(-330°)+sin(-240°) 求仔细的过程
新人111 1年前 已收到3个回答 举报

ST小勇 幼苗


原式=sin²(180°-60°) + 0 + tan(180°-45°) - cos²[-(360°-30°)] - sin240°
=sin²60° + 0 - tan45° - cos²(-30°) - sin(270°-30°)
=(√3/2)² + 0 - 1 - (√3/2)² + cos30°
=3/4 - 1 - 3/4 + √3/2
=√3/2 - 1


2

dingding778 幼苗


sin^2 120°+cos90°+tan135°-cos^2(-330°)+sin(-240°)
=(sin60)^2+cos90-tan45-(cos30)^2+sin60
=3/4+0-1-3/4+根号3/2
=根号3/2-1


1

MarkQD 幼苗


=(sin60)^2+cos90-tan45-(cos30)^2+sin60
=3/4+0-1-3/4+根号3/2
=根号3/2-1


0