在做数学有关函数证明求值题时,可以直接取数值带入证明么?

在做数学有关函数证明求值题时,可以直接取数值带入证明么?
就比如.f(x)=2^x+a/2^x,a为常数 如果该函数满足f(x)=f(x),a的值为多少.
我以前听过有老师跟我说,代值进去会让得出的结果不具有普遍性。这说法对么?还有上面我打错了。是f(x)=f(-x)
小妖精游柚 1年前 已收到8个回答 举报

zl523 春芽


一般情况下,如果是选择填空,你可以带特殊值看看,但是如果是解答题,不能带特殊值,关键是带特殊值进去得到的结果不一定对所有实数都满足,具体求解还是要看基本定义;
因为f(x)=f(-x)
所以:2^x+a/2^x=2^(-x)+a/2^(-x)=1/2^x+a*2^x(右边化简按负指数幂公式化简)
因为对所有实数等式恒成立,所以两边对应项系数要相等
所以a=1

1年前 追问

9

小妖精游柚 举报

哎呀。。我高中数学课没怎么听。。高一下了还不知道基本定义是啥子东东。。

举报 zl523

。。。。那怎么办,这个需要你把基本的定义性质重新看下,理解下这样就会好很多,另外提醒你一点,如果高一的课程拉下太多的话,高二的函数还有很多,那你基本就很难跟得上课了,你现在应该刚学了两本教材吧,必修部分还有3本,选修还有,所以,如果你想跟上的话,最好是把学过这两本书好好在掌握下,呵呵 另外提醒下,初中大多是图像思维,但是高中是逻辑思维,需要在理解定义的基础上进行分析拓展做题目,和初中的学习方法差异很大,希望你能尽快适应

lwt1947 幼苗


不行,只有解方程


2

lovfeng2005 幼苗


是等于1吗?如果是就是下面这个!


1

jin_shan 幼苗


算对也不算对
这个不好说
因为如果带特殊值,可能某些值的满足条件,而其他值不满足条件
但是有些比较简单的函数,带特殊值可以加快解题速度
比如f(x)=2^x+a/2^x,
且对于任意x,均有f(x)=f(-x)
那么当x=1时,f(1)=f(-1) -> 2+a/2=2^(-1)+a/2^(-1) -> a=1请问有没有有关这方面的公理、定理、推理等...


1

爱的火枪手 幼苗


f(-x)=2^-x+a/2^-x=1/2^x+a*2^x=f(x)=2^x+a/2^x
所以a=1


1

温婉清扬 幼苗


只要在题下面补充一句,经检验,符合题意,即可


1

鬼狐居士 幼苗


除非你做不出来,否则直接带数字肯定有危险。
这题你把满足的式子展开,把带a的放到一侧,同除2^x-2^(-x)得a=1,该式子在x=0时为0,不能除,但此时X,-X均为0,符合题目条件,所以a=1.那知道答案。。过程不行呢。。我经常就是一下子看出答案(因为一般来来去去就那几个)。。过程就伤脑筋了。所以如果你不知道怎么做,填空题就带特殊值,解答题还是别带特殊值作为解答过程,因为肯定得不了分的...


1

ggg52 幼苗


首先,对于本题,是可以代数去求解,可是这只能说明代入的数满足条件,因此需证明所求得的解对全体实数皆成立。因此,我们除了一些用数学归纳法的题目,其余尽量不用赋值法。
其次,一般的函数题都可以用其他更具代表性的方法。
现在解此题中。∵f(x)=f(-x)∴2^x+a/2^x=1/2^x+a2^x→(a-1)2^x=(a-1)/2^x,于是得出a=1。...


1