高中数学一道函数与方程的题.求a为何值时,方程9^(-|x-2|)-4*3^(-|x-2|)-a=0有实根.一会我可能要

高中数学一道函数与方程的题.
求a为何值时,方程9^(-|x-2|)-4*3^(-|x-2|)-a=0有实根.
一会我可能要下线,明天晚上应该能采纳最佳答案了。
bobkin 1年前 已收到3个回答 举报

无缝天衣 幼苗


令t=3^(-|x-2|)(0


1

coseee 幼苗


a≠0


2

yellowdin 幼苗


这个问题在于找到问题的关键与实质:有实根~
将方程9^(-|x-2|)-4*3^(-|x-2|)-a=0 变形为:
[3^(-|x-2|)]^2-4*3^(-|x-2|)-a=0
做换元代换 y=3^(-|x-2|),则方程变为:
y^2-4y-a=0
若...


1