高中数学根的分布问题 小题 求过程

高中数学根的分布问题 小题 求过程
若关于性的方程x^2-ax+4=0 在[1,正无穷) 有解 求a的取值范围
快啊~~~拜托
关于x的方程 = =输入错误。。。。
zyczl 1年前 已收到6个回答 举报

雪狼星 春芽


把 a移到等号一边,得a=X+4/X,转换成已知定义域(X范围)求a值域的问题


2

压太低 幼苗


先求出对称轴x=b/a=-a.不在定义域内 所以最低点不是对称轴 所以1是最小值 正无穷是最大值


2

宛如清语 幼苗


当对称轴a/2<=1时,f(1)<=0
当对称轴a/2>1时,f(a/2)<=0
所以a>=4


2

jy894786 幼苗


你要分情况,1 只有一个根 ;2 两个根;


2

7cd1g 幼苗


首先对称轴必须在(x=1)轴右边x的范围才是在1到正无穷,所以有对称轴的表达式大于1即:
X=2要大于或等于1,然后他可以有一个或两个根,所以a2减去4乘以4的积大于或等于0,联立两个不等式解答即可它可以一个根在负的 一个根在正的吧?那样对称轴还在 1 到正无穷吗??...


2

姑苏成蔓草 幼苗


判别式>=0
f(1)<=0
解出来就是


0