某轮船从A码头到B码头顺水航行3小时,返航使用了4.5小时,已知轮船在静水中的速度为4千米/时,水流速度为多少?

Pierrce 1年前 已收到3个回答 举报

yinzhid 幼苗


设水流速为x千米/小时
(4+x)×3=(4-x)×4.5
12+3x=18-4.5x
7.5x=6
x=0.8
即:水流速为0.8千米/小时


6

fish722 幼苗


设水流速度为X千米/时
3(4+X)=4.5(4—X)
解得X=0.8


2

bxbx80 花朵


水流速度为x千米/时
3(4+x)=4.5(4-x)
x=0.8
水流速度为0.8千米/时


0