一艘轮船从A码头航行到B码头,去时顺水航行花了4h,回来时逆水航行花了6h,已知水流速度为2.5km/h,求A,B两码头

一艘轮船从A码头航行到B码头,去时顺水航行花了4h,回来时逆水航行花了6h,已知水流速度为2.5km/h,求A,B两码头之间的距离.
mys111_yj513 1年前 已收到1个回答 举报

故有此 幼苗


设轮船的静水速度是xkm/h,由题意得:
4(x+2.5)=6(x-2.5),
解得x=12.5,
4×(12.5+2.5)=60(km).
答:A,B两码头之间的距离是60km.


12