一轮船航行于AB两码头之间 ,顺水航行需要4小时

一轮船航行于AB两码头之间 ,顺水航行需要4小时
,逆水航行需要5小时,已知水流速度是一小时2千米,求两个码头之间的距离.
为什么静水速度结果是分数
建筑工地 1年前 已收到1个回答 举报

slixing 幼苗


设船在静水中的速度为X千米/时
4(X+2)=5(X-2)
4X+8=5X-10
X=18
5(X-2)=80
船在静水中的速度为18千米/时,AB之间的距离为80千米.


6