一块长方形土地,长和宽的比为3:1.如果将长增加1米后的长方形土地,比将宽增加1米后的长方形土地面积刚好少了10平方米.

一块长方形土地,长和宽的比为3:1.如果将长增加1米后的长方形土地,比将宽增加1米后的长方形土地面积刚好少了10平方米.那么,原来的长方形土地有多少平方米?
祖aa 1年前 已收到5个回答 举报

厚度就业 幼苗


解题思路:根据题意,长和宽的比为3:1,设长3x米,宽x米,如果将长增加1米后的长方形土地,比将宽增加1米后的长方形土地面积刚好少了10平方米,据此列方程:(3x+1)×x=(x+1)×3x-10,由此求出长和宽,再根据长方形的面积公式解答.

设长3x米,宽x米.
(3x+1)×x=(x+1)×3x-10
3x×x+x=3x×x+3x-10
2x=10
x=5
5×3=15(米)
15×5=75(平方米 )
答:原来的长方形土地有75平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;比的应用.

考点点评: 此题解答关键是找出题中的等量关系,列方程求出长和宽,进而利用长方形的面积公式解答.


1

ma2001 幼苗


设原来宽x,则长为3x。
长增加后面积为(3x+1)x
宽增加后面积为3x(x+1)
列方程 (3x+1)x=3x(x+1)-10
解方程后得x=5,即宽为5
所以原来的长为15,面积为75


2

xxk1985 幼苗


设长为3X 宽为X
3X*(X+1)-(3X+1)*X=10
X=10
S=3*10*10=300


2

AliceNight 幼苗


75平方米,设原来宽为A,则有3A(A+1)-A(3A+1)=10,得A为5,原面积为5*15=75


2

衣心衣意情感服饰 幼苗


长为3x,宽为x
(3x+1)*x+10=3x*(x+1)
x=5
S=3x*x=15*5=75


0