一块长方形土地周长是100米.如果长增加[1/3],宽增加[1/4],那么周长增加30米,这块土地原来面积是多少?

taoistf 1年前 已收到2个回答 举报

willxie 花朵


解题思路:根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,首先求出长与宽的和,长增加
1
3],宽增加[1/4],那么周长增加30米,进而求出长和宽,再根据面积公式:s=ab,把数据代入公式解答.

周长的一半是:100÷2=50(米),假定长与宽增加的长度一样.  
50×[1/3-3÷2,
=16
2
3-15,
=1
2
3](米),
原来宽是:1[2/3÷(
1
3-
1
4]),
=[5/3÷
1
12],
=[5/3×12,
=20(米),
原来长是:50-20=30(米),
原来的面积是:30×20=600(平方米),
答:这块土地原来面积是600平方米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长公式、面积公式的灵活运用,关键是求出长和宽.


10

rain0395 幼苗


2(A+B)=100
2[(1+1/3)A+(1+1/4)B]=100+30
A=30
B=20
20x30=600平方米


1