一块长方形土地周长是100米.如果长增加[1/3],宽增加[1/4],那么周长增加30米,这块土地原来面积是多少?

fwm1986124 1年前 已收到3个回答 举报

yy佼佼者 春芽


解题思路:根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,首先求出长与宽的和,长增加
1
3],宽增加[1/4],那么周长增加30米,进而求出长和宽,再根据面积公式:s=ab,把数据代入公式解答.

周长的一半是:100÷2=50(米),假定长与宽增加的长度一样.  
50×[1/3-3÷2,
=16
2
3-15,
=1
2
3](米),
原来宽是:1[2/3÷(
1
3-
1
4]),
=[5/3÷
1
12],
=[5/3×12,
=20(米),
原来长是:50-20=30(米),
原来的面积是:30×20=600(平方米),
答:这块土地原来面积是600平方米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长公式、面积公式的灵活运用,关键是求出长和宽.


3

苏南可心 幼苗


600


2

vamug68a 幼苗


这是小学的题目,用二元方程,小孩子很难理解的。
设长x厘米,宽就是(100/2)-x=50-x
长增加1/3,宽增加1/4, 那么周长增加30厘米
((1/3)x+(1/4)(50-x))*2=30
长x=30
宽50-30=20
原来面积30*20=600


1