一块长方形土地,长和宽的比为3:1.如果将长增加1米后的长方形土地,比将宽增加1米后的长方形土地面积刚好少

一块长方形土地,长和宽的比为3:1.如果将长增加1米后的长方形土地,比将宽增加1米后的长方形土地面积刚好少
了10平方米.那么,原来的长方形土地有多少平方米?
(不要用方程)
天才小醋猪 1年前 已收到3个回答 举报

ad2jmg 幼苗


10÷(3-1)=5米
5×3=15米
5×15=75米
如果将长增加1米后的长方形土地,比将宽增加1米后的长方形土地面积刚好少了10平方米.
这句话说明:长-宽=10米

1年前 追问

7

天才小醋猪 举报

为什么要(3—1)

举报 ad2jmg

长-宽=10,长:宽=3:1 所以 宽 : 10÷(3-1)=5 不懂可追问,满意请采纳@

只想**你 花朵


10÷(3-1)=5米
5×3=15米
5×15=75米
如果将长增加1米后的长方形土地,比将宽增加1米后的长方形土地面积刚好少了10平方米。
这句话说明:长-宽=10米为什么要(3—1)长-宽=10,长:宽=3:1 所以 宽 : 10÷(3-1)=5 不懂可追问,满意请采纳@...


2

北海之鹰 幼苗


方程应该是比较简单的


2