一块长方形土地,长和宽的比为3:1.如果将长增加1米后的长方形土地,比将宽增加1米后的长方形土地面积刚好少了10平方米.

一块长方形土地,长和宽的比为3:1.如果将长增加1米后的长方形土地,比将宽增加1米后的长方形土地面积刚好少了10平方米.那么,原来的长方形土地有多少平方米?
迷失在英伦 1年前 已收到1个回答 举报

linzi1217 幼苗


解题思路:根据题意,长和宽的比为3:1,设长3x米,宽x米,如果将长增加1米后的长方形土地,比将宽增加1米后的长方形土地面积刚好少了10平方米,据此列方程:(3x+1)×x=(x+1)×3x-10,由此求出长和宽,再根据长方形的面积公式解答.

设长3x米,宽x米.
(3x+1)×x=(x+1)×3x-10
3x×x+x=3x×x+3x-10
2x=10
x=5
5×3=15(米)
15×5=75(平方米 )
答:原来的长方形土地有75平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;比的应用.

考点点评: 此题解答关键是找出题中的等量关系,列方程求出长和宽,进而利用长方形的面积公式解答.


9