f(X)=(2+X-X^2)/(X-1)^2

f(X)=(2+X-X^2)/(X-1)^2
Find the x-intercepts and the y-intercept of f(X)
y-intercept 就是求Y=MX+B中的B 但是怎样化成Y=MX+B方程的?忘记了,
请问下3楼的,B 是Y。的那X的截距是什么?
wt19861222 1年前 已收到3个回答 举报

真实有效的 幼苗


f(X)=(2+X-X^2)/(X-1)^2
=(X+2)(X-1)/(X-1)^2
=(X+2)/(X-1)
=((X-1)+3)/(X-1)
=1+3/(X-1)
真是遥远啊,貌似初中的?


7

女水龙王 幼苗


我解的和楼上的不一样。
要求B很简单B通常被我们成为截距,在这里不要被复杂的f(x)迷惑,要用最普通得做法:令x=0,所得的函数值就是B了,即f(0)=B,
所以可以解得B=2。
于是,可得Y=Mx+2。
这样就只有一个待定系数了,
选个简单的x带入就可以了,
令x=2,(只有x=1是不可以的),得Y=0,
即0=M×2+2,
得M=...


2

anbaos1210 幼苗


when x=0 then y-intercept=f(x)=f(0)
when y=0 then the key of the equation f(X)=(2+X-X^2)/(X-1)^2=0
is x-intercept.
当x=0时,求出的f(x)的值就是这个函数在y轴上的截距f(0)
当y=0时,求出的方程(2+X-X^2)/(X-1)^2=0的根就是该函数在x轴上的截距


0