lgx=a,lgy=b,则lg根号x - lg(y/10)^2的值等于

blues1234 1年前 已收到2个回答 举报

skyxmj 幼苗


lg根号x - lg(y/10)^2
=lgx^(1/2) -2lg(y/10)
=1/2*lgx-(2lgy-2)
=(a/2)-2b+2


9

藤_藤_藤 幼苗


lg(根号x)-lg(y/10)^2=1/2*lgx-2lgy+2lg10=a/2-2b+2


2