已知lgx-lgy=3,则10的lgx/y次方等于几

爱爬树的兔子 1年前 已收到3个回答 举报

飘扬过海的风铃草 幼苗


lgx-lgy=3,有:lg(x/y)=3
即x/y=10^3=1000
则10的lgx/y次方=10^3=1000
公式lgx-lgy=lg(x/y),lgx+lgy=lg(xy)


7

WindyDream 幼苗


lgx-lgy=3
lgx/y=3
10^(lgx/y)=10^3=1000


2

secondfish 幼苗


10的lgx/y次方=x/y
lgx-lgy=3=1g(x/y)=3
x/y=1000


1