已知I2-aI的绝对值+(b+1)的4次方等于0,求(a+b)乘(a的2次方减ab+b的2次方)的值

已知I2-aI的绝对值+(b+1)的4次方等于0,求(a+b)乘(a的2次方减ab+b的2次方)的值
(I表示绝对值符号)
超级无敌大白菜 1年前 已收到2个回答 举报

酒嘴之后 幼苗


已知I2-aI的绝对值+(b+1)的4次方等于0,
∴2-a=0;a=2;
b+1=0;b=-1;
求(a+b)乘(a的2次方减ab+b的2次方)的值
=(2-1)×(4+2+1)
=1×7
=7;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


9

debussv 幼苗


I2-aI的绝对值+(b+1)的4次方等于0
即 I2-aI +(b+1)^4=0
所以 I2-aI =0
(b+1)^4=0
所以a=2, b=-1
(a+b)乘(a的2次方减ab+b的2次方)的值
=(a+b)(a^2-ab+b^2)
=(2-1)(4-2×(-1)+1)
=4+2+1
=7
如果有不懂的地方可以向...


0