lgx+lgy+2lg(x-2y),求log(根号2)(x/y)

lgx+lgy+2lg(x-2y),求log(根号2)(x/y)
有打错了lgx+lgy=2lg(x-2y),求log(根号2)(x/y)
寻球友 1年前 已收到1个回答 举报

洛丽塔44 幼苗


因为lgx+lgy=2lg(x-2y),
所以lg(xy)=lg(x-2y)^2,
xy=(x-2y)^2
(x-4y)(x-y)=0
x=4y或
x=y
log(根号2)(x/y)
=log(根号2)4
=4

log(根号2)(x/y)
=log(根号2)1
=0


4