计算:(a+b)²+(a-b)²+(-2a+b)(a+2b)

ccc179719978 1年前 已收到3个回答 举报

我也狂野 幼苗


(a+b)²+(a-b)²+(-2a+b)(a+2b)
=a^2+b^2+2ab+a^2+b^2-2ab-2a^2-4ab+ab+2b^2
=4b^2-3a

1年前 追问

9

ccc179719978 举报

(x-1)/x 除以(1+1/x)

chenyilong616 幼苗


=【(a+b)²+(a-b)²】-(2a-b)(a+2b)
=2a²+2b²-(2a²-2b²+3ab)
=4b²-3ab


1

鱼枭 幼苗


1.(a+b)²+(a-b)²+(-2a+b)(a+2b)
=a^2+b^2+2ab+a^2+b^2-2ab-2a^2-4ab+ab+2b^2
=4b^2-3ab
2.(x-1)/x 除以(1+1/x)
=(x-1)/x 除以(x+1)/x
=(x-1)/(x+1)


0