(2013•静安区一模)某DNA分子含嘌呤碱基4000个,胸腺嘧啶与腺嘌呤之和占60%;其中一条链的胞嘧啶占12%,则该

(2013•静安区一模)某DNA分子含嘌呤碱基4000个,胸腺嘧啶与腺嘌呤之和占60%;其中一条链的胞嘧啶占12%,则该链互补链的胞嘧啶数是(  )
A.660个
B.800个
C.1120个
D.2240个
lirain1235 1年前 已收到1个回答 举报

桥上的风景 花朵


解题思路:碱基互补配对原则的规律:
(1)在双链DNA分子中,互补碱基两两相等,A=T,C=G,A+T=C+G,即嘌呤碱基总数等于嘧啶碱基总数.
(2)DNA分子的一条单链中(A+T)/(G+C)的比值等于其互补链和整个DNA分子中该种比例的比值;
(3)DNA分子一条链中(A+G)/(T+C)的比值与互补链中的该种碱基的比值互为倒数,在整个双链中该比值等于1;
(4)不同生物的DNA分子中互补配对的碱基之和的比值不同,即(A+T)/(C+G)的比值不同.该比值体现了不同生物DNA分子的特异性.
(5)双链DNA分子中,A=(A1+A2)/2,其他碱基同理.

已知DNA分子含嘌呤碱基4000个,胸腺嘧啶与腺嘌呤之和占60%,根据碱基互补配对原则,该DNA分子含有碱基总数为8000个,且A=T=30%,则C=G=20%.又已知其中一条链的胞嘧啶占12%,即C1=12%,且C=(C1+C2)/2,即20%=(12%+C2)/2,由此可以计算出C2=28%,则该链互补链的胞嘧啶数=28%×4000=1120个.
故选C.

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题考查DNA分子结构特点及碱基互补配对原则的应用,意在考查考生理解所学知识要点,把握知识间联系的能力;能用文字及数学方式等多种表达形式准确地描述生物学方面的内容的能力及计算能力.


7