dna分子的结构一个DNA分子的一条链上,腺嘌呤比鸟嘌呤多40%.两者之和占DNA分子碱基总数的24%,则该DNA分子的

dna分子的结构
一个DNA分子的一条链上,腺嘌呤比鸟嘌呤多40%.两者之和占DNA分子碱基总数的24%,则该DNA分子的另一条链上,胸腺嘧啶占该链碱基数目的百分之几?
已知一条链上的A+G占该链的48% 然后怎么算
胖人 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨漫天 幼苗


设第一条链上鸟嘌呤为X个则腺嘌呤为1.4X个设总碱基数为Y则2.4X/Y=24% 另一链上胸腺嘧啶数=第一条链上腺嘌呤数 为1.4X 该链碱基总数为Y/2 所以(1.4X)/(Y/2)=2.8X/Y 更据前面一式 X/Y=10% 所以答案为28%


1