一个DNA分子的一条链上,腺嘌呤比鸟嘌呤多40%,两者之和占DNA分子的24%,则这个DNA分子的另一条两链上,胸腺嘧啶

一个DNA分子的一条链上,腺嘌呤比鸟嘌呤多40%,两者之和占DNA分子的24%,则这个DNA分子的另一条两链上,胸腺嘧啶占该链的百分比是多少?
why不能这样算?
A-G=40%
A+G=48%
zhoueast 1年前 已收到5个回答 举报

sherman123 幼苗


(A-G)/G=0.4
(A+G)/(A+T+C+G)=0.24
问 另一条链上T占多大比例
另一条链上的T=这条链上的A
根据题设给的条件算一下就知道
A/(A+T+C+G)=14%
加分加分!


6

为她爱一生 幼苗


A+G怎么可能为48%?
必然是50%!


2

feifei2233 幼苗


不能按你那样算,因为是两条链,所以A-G=40%错误!你们发的资料上好像有这道题的详细解答过程,由于时间长不接触生物,忘了怎样换算勒!另一条两链上胸腺嘧啶的比率等于本链上腺嘌呤的比率!


1

gougou1206 幼苗


基因突变?


0

去成空白 幼苗


在DNA分子1号链中A+G=24%,则2号中C+T=24%,设1号链中A占百分比为X,则有:X/24%-X=1.4,所以得X=14%,因为1号链中的A=2号链中的T,所以T=14%


0