【求解】若在一个双链DNA分子中鸟嘌呤和胞嘧啶之和占碱基总和的44%

【求解】若在一个双链DNA分子中鸟嘌呤和胞嘧啶之和占碱基总和的44%
在其中的一条链中A和C分别占该链碱基数的22%和30%,那么在另一条链中腺嘌呤和胞嘧啶分别占该链碱基数的比值为?(已知答案为34%和14%求详细解释!)
傻思 1年前 已收到1个回答 举报

uxhkimsa 花朵


单链1:A1=22%,C1=30%
单链2:T2=22%,G2=30%
双链:C1+G2=30%
G+C=44%
G1+G2+C1+C2=44%
G1+C2=14%
同理,由A1+T2=22%,A+T=1-44%=56%可得
T1+A2=56%-22%=34%
G1=C2的,T1=A2的


1