双链DNA分子中,鸟嘌呤与胞嘧啶之和占全部碱基的54%,其中A链的碱基中22%是腺嘌呤,28%是胞嘧啶,则B链中腺嘌呤占

双链DNA分子中,鸟嘌呤与胞嘧啶之和占全部碱基的54%,其中A链的碱基中22%是腺嘌呤,28%是胞嘧啶,则B链中腺嘌呤占该链碱基的比例和胞嘧啶占整个DNA分子碱基的比例分别为
2026211999999 1年前 已收到4个回答 举报

destiny_891 幼苗


双链DNA分子中,鸟嘌呤与胞嘧啶之和占全部碱基的54%:C=G=27%,A=T=(1-54%)/2=23%
A链的碱基中22%是腺嘌呤,28%是胞嘧啶,则B链:22%T,28%G.A=(23%-22%/2)*2=24% C=1-22%-28%-24%=26% 对整个DNA来说,C=26%/2=13%
B链中腺嘌呤占该链碱基的比例:24%
胞嘧啶占整个DNA分子碱基的比例:13%


10

zz追梦人 幼苗


双链(100个)
A =T,G =C ,
G+C=54 ,G=C=27,A=T=23
A链(50个)
A=11 ,C=14 ,
B链(50个)
A=12 ,C=13 ,


2

365495412 幼苗


B链中腺嘌呤占该链碱基的比例:24%
胞嘧啶占整个DNA分子碱基的比例:13%


2

sayonara04 幼苗


与楼上有小分歧:胞嘧啶占整个DNA分子碱基的比例:27%
不祈求得到悬赏
但愿你的问题能够解决


0