DNA分子结构和复制的题目双链DNA分子中鸟嘌呤和胞嘧啶之和占全部碱基54% 其中a链的碱基中,22%是腺嘌呤,28%是

DNA分子结构和复制的题目
双链DNA分子中鸟嘌呤和胞嘧啶之和占全部碱基54% 其中a链的碱基中,22%是腺嘌呤,28%是胞嘧啶,则b链中腺嘌呤占该链碱基比例和胞嘧啶占整个DNA分子碱基的比例分别是 13%
DNA分子含有1000个碱基对 其中A:G:T:C=1:2:3:4 该DNA分子连续复制2次,共需要鸟嘌呤脱氧核苷酸分子数是 答案1800
怎么来的知道的写下详细过程
32tfewg98u 1年前 已收到2个回答 举报

妖妖- 幼苗


请参见链接http://www.***.net/ReadNews.asp?NewsID=642,如果有任何不明白的地方可以在百度Hi上向我提出,希望能够对你有所帮助.


4

chenzanzan 幼苗


A+T=46&
b中 23*2-22=24%
b中胞嘧啶占该连链中base的比例为27%*2-28%=26%
则b中胞嘧啶占整个DNA的比例为26%除2=13%
因为:A:G:T:C=l:2:3:4 单链上G+C=60%,G和C是能配对的碱基,所以在DNA双链上G+C=60%也成立;在DNA双链上G=C,所以在DNA双链上G=30%;该DNA分子共含有100...


0