碱基百分比的问题某DNA分子中,鸟嘌呤与胞嘧啶之和为46%,该DNA一条链(a链)中腺嘌呤占28%,a链的互补链(b链)

碱基百分比的问题
某DNA分子中,鸟嘌呤与胞嘧啶之和为46%,该DNA一条链(a链)中腺嘌呤占28%,a链的互补链(b链)中腺嘌呤占该链全部碱基的百分比是_________.
lvhxjia 1年前 已收到2个回答 举报

han风 幼苗


G+C=46% 说明G(a)+C(a)=46%
A(a)+T(a)=54%
已知A(a)=28%
根据碱基互补配对 A(b)=T(a)=54% -28%=26%
记住 互补配对的两个碱基之和在单链里面的比例和在双链DNA的比例是一样的


1

水上产品 幼苗


13为什么呀?是26%其实 刚刚一下子忘记了 假设有这个DNA里刚好有100个核苷酸 鸟嘌呤和胞嘧啶加起来就是46个 还剩54个 因为a链有50个核苷酸 所有a链中有14个腺嘌呤 所以b链中有14个胸腺嘧啶 54减28 剩26 对半分 b链上就还有13个腺嘌呤 因为b链上总共有五十个核苷酸 所以是26%...


1