关于DNA分子的说法正确的是 [ ] A.所有DNA分子中的嘌呤碱基总数都等于嘧啶碱基总

关于DNA分子的说法正确的是 [ ] A.所有DNA分子中的嘌呤碱基总数都等于嘧啶碱基总
关于DNA分子的说法正确的是x05 [ ]
A.所有DNA分子中的嘌呤碱基总数都等于嘧啶碱基总数
B.DNA分子的特异性表现在四种脱氧核苷酸的比例
C.把DNA分子放在含 15 N的培养液中复制两代,子代中含 15 N的DNA分子占3/4
D.若DNA分子中A有P个,占全部碱基的n/m,则G的个数为P(m/2n-1)个
D是怎么算出来的?
石头4830 1年前 已收到1个回答 举报

飘零艳 幼苗


在双链DNA中,
∵A=T=P,P占总碱基的n/m
∴C+G=P÷n/m-2P=Pm/n-2P
又∵C=G
∴G=1/2×(Pm/n-2P)=P(m/2n-1)


4