1.以长30cm、宽15cm的长方形的一条边为轴旋转一周,可以形成一个圆柱,这个圆柱的体积是多少?

1.以长30cm、宽15cm的长方形的一条边为轴旋转一周,可以形成一个圆柱,这个圆柱的体积是多少?
2.一个组合图形,圆柱的高是10,底面半径4,圆锥高9(单位:米),求他们的体积.
zzc2lly 1年前 已收到1个回答 举报

xiaogangvv 幼苗


1.π*(30^2)*15=900π
或π*(15^2)*30=6750π
圆柱体积 π*(4^2)*10=160π
圆锥体积1/3*π*(4^2)*9=48π
160π+48π=208π

1年前 追问

5

zzc2lly 举报

“^”这个符号是什么意思?

举报 xiaogangvv

是平方