一张长方形,长20cm,宽15cm,怎样旋转能

一张长方形,长20cm,宽15cm,怎样旋转能
得到一个体积最大的圆蛀
nichelle1983 1年前 已收到1个回答 举报

粉嫩世家 幼苗


V = π * R * R * H
就这样算呗
所以
V = π * 15 * 15 * 20 = 14130
V = π * 20 * 20 *15 = 18840
所以咯,就是以“长”为半径,宽为高,以高为半径旋转.
就这样了


4