把一个长15cm,宽10cm的长方形以15cm长的边为轴旋转一周会得到一个圆柱它的表面积是()cm² 体积是(

把一个长15cm,宽10cm的长方形以15cm长的边为轴旋转一周会得到一个圆柱它的表面积是()cm² 体积是()cm³
洒好些 1年前 已收到3个回答 举报

8687795 幼苗


先把公式背背
圆的周长,圆的面积,体积公式
表面积2*3.14*15*2+2*3.14*15*10
体积15*10*15


4

流浪码头46 幼苗


圆柱的表面积=侧面积+底面积x2
即:S=3.14×10*10×2+2*3.14*10*15=1570CM²
圆柱的体积=底面积x高
即:V=3.14*10*10*15=4710 CM³


1

福妞是我 幼苗


表面积=3.14×10²×2+3.14×(10×2 )×15=1570 CM²
体积=3.14×10²×15=4710 CM³


0