将边长为根号3cm的正方形ABCD绕点A逆时针方向旋转30°后得到.

soulworm 1年前 已收到2个回答 举报

水区26号 幼苗


设CD与B'C'的交点是M,连结AM,则
∠DAM=30°
∴AM=2DM
由勾股定理得DM=1
∴S△ADM=√3/2
∴四边形ADMB'的面积=√3
∴阴影面积=(√3)²-√3=3-√3


6

冰神之女 幼苗


AGDOF的面积=AD²tan30º=√3﹙cm²﹚


2