a-b+c=2 ① a+b+c=-1 ② 4a+2b+c=3 ③ 这个三元一次方程组怎么解?

csf_csp 1年前 已收到2个回答 举报

hx188 花朵


②-①=2b=-3,所以b=-3/2,所以a+c=7/2,都带进③可知道a=5/6.所以c=8/3


4

最可恶的家伙 幼苗


2-1得2b=-3代人1式a+c=1/2 3式4a+c=6 3-1得3a=11/2
代入a=11/6 b=-3/2 c=-4/3


1