不等式问题:某学校组织八年级师生175人去春游,学校决定这次春游同时租用35座和55座客车共4辆(可以不坐满)这样要比单

不等式问题:
某学校组织八年级师生175人去春游,学校决定这次春游同时租用35座和55座客车共4辆(可以不坐满)这样要比单独租用一种车辆节省租金,已知35座的客车租金为每辆320元,55座的客车租金为每辆400元,请你设计一下本次春游具体的租车方案并计算学校最少需要支付的车辆租金总额。要具体的解题过程
sanekeci 1年前 已收到1个回答 举报

聪明的狗狗 幼苗


设学校租用35座得客车x辆,则租用55座客车(4-x)辆.
35x+55(4-x)>(且等于)175
解得x<(且等于)2.25
根据同时租用35座和55座客车,这样要比单独租用一种车辆节省租金
∴x≠0
第一种方案为租用35座客车1辆,租用55座客车3辆
第二种方案为租用35座客车2辆,租用55座客车2辆.
第一种方案的租金总额=1×320+3×400=1520(元)
第二种方案的租金总额=2×320+2×400=1440(元)
第一种方案的金额>第二种方案的金额
(为35座客车比较便宜,所以在其他条件一样时,租用35座客车越多,越省钱)
答:学校最少需要支付的车辆租金总额为1440元.


4